jueves, 26 de febrero de 2015

29 Edición de la Copa del Rey en Directo !!!

Nadie podrá poner excusas porque la 29ª edición de la Copa de la Rey podrá verse desde cualquier lugar. Solo será necesario tener conexión a internet, claro. Desde los cuatro partidos de cuartos de final hasta la gran final, los siete encuentros que se disputarán en la piscina Nova Escullera del CN Barcelona se podrán seguir en directo por streaming a través de nuestra canal de You tube RFENtv tan solo entrando a nuestra web (www.rfen.es) y dándole al play.
 
Igual que sucediera el día del sorteo y presentación del torneo, la RFEN vuelve a apostar fuerte por la retransmisión en vivo de los eventos importantes y sin duda la Copa del Rey lo es. El directo comenzará unos 20 minutos antes del primer partido (CN Atlètic Barceloneta-CE Mediterrani, 15.15h) y ya no se detendrá el viernes hasta que termine el último duelo de cuartos (Real Canoe NC-Isostar-CN Barcelona, 20.30h).

El sábado se repetirá el mismo formato, conectando unos 15-20’ antes para la previa del primer encuentro de semifinales (17.00h) y se alargará hasta el final de la segunda ‘semi’ (19.00h). Por último, el domingo, el día de la gran final (12.00h), conectaremos alrededor de 30 minutos antes del choque para entrar en calor de cara a la traca final.
Comunicación RFEN.

miércoles, 25 de febrero de 2015

Preselección Balear Infantil

Para esta nueva convocatoria de la Selección Balear Infantil de Waterpolo han sido convocados los siguientes jugadores del Mallorca Waterpolo Club:

  • - Pere Pizarro
  • - Martí Turrion
  • - Zoe Cardell
Vamos chavales !!!! a seguir trabajando ....

  • Próximo entrenamiento: Día 28 de febrero de 2015
  • Horario: De 11,30 a 13,00 horas
  • Lugar: Piscina Municipal "SON HUGO"

Próxima Jornada: 28-02-2015

PARTIDOS FIN DE SEMANA: 28 de febrero
EQUIPO MWPC
RIVAL
CAMPO
HORA
Juvenil "A"
CN CIUTAT "B"
Son Hugo
17.00 hrs
Juvenil "B"
CN CIUTAT "A"
Son Hugo
18.15 hrs
Juvenil "C"
GYM.SOLLER
Son Hugo
19.30 hrs

lunes, 23 de febrero de 2015

CAMPEONES, CAMPEONES, CAMPEONES !!!!

Este pasado fin de semana nuestro equipo absoluto masculino del MALLORCA WATERPOLO CLUB se ha proclamado campeón de la I COPA BALEARS DE WATERPOLO al imponerse por 5-10 al CN Ciutat. Partido muy igualado los dos primeros cuartos que se decantó a favor del Mallorca Wpc a partir del tercer cuarto endosando un parcial de 0-5 a su rival que ya no tuvo opciones a remontar. El equipo ha sabido sobreponerse a las significativas bajas mostrando un gran nivel con la incorporación de jugadores más jóvenes que estuvieron a la altura de las circunstancias.


Equipo campeón de la I Copa ¨Balears de Waterpolo.
 Enhorabuena a todos los que habéis hecho posible esta victoria, gracias chicos !!!!

Clasificación; Resultados; Goleadores, etc. www.fbnatacion.org





lunes, 16 de febrero de 2015

Equipo Absoluto Masculino Temp. 2014/2015


MALLORCA WATERPOLO CLUB

ABSOLUTO MASCULINO

TEMP.2014/2015

EQUIPO TÉCNICO
Entrenador Joan Carles GREGORIO SIMONET
2.º Entrenador Davíd R. SASTRE CAMPS
Entrenador Porteros Xavir FERRIOL MARTINEZ
Delegado Gaspar GREGORIO TERRASA

Equipo Absoluto Masculino - Partido CW Sant Josep -vs- Mallorca Wpc

Gr.Entr. Nombre Sexo F.Nacimiento Categoria
ABS

G-
ALBALA VELASCO, ARTURO
M

11/06/1990

ABS

A

G1
CARDELL HERNANDEZ, MIQUEL
M

15/03/1998

JUV

A

G1
CASADO MARI, CARLOS
M

30/05/1992

ABS

A

G1
CLARO CHICO, LUIS
M

17/11/1997

JUV

A

G-
DO NASCIMENTO ALVES, ANTONIO
M

12/09/1978

ABS

A

G1
FONT BRAVO, RICARDO
M

14/06/1994

ABS

A

G1
FUSTER BEJARAMO, FRANCISCO
M

19/05/1990

ABS

A

G1
GARAU BATLE, DAVID
M

01/07/1988

ABS

A

G1
HORRACH SALAS, MIGUEL ANGEL
M

30/12/1991

ABS

A

G1
LLADO SCHULZE, MIGUEL
M

25/02/1994

ABS

A

G1
MADRAZO GIMENEZ, JAVIER
M

20/09/1992

ABS

A

G1
MARQUES LOCKITT, JOSE
M

28/02/1987

ABS

A

G1
MESTRE FONT, MIQUEL
M

10/04/1991

ABS

A

G1
MURCIA LOPEZ-OLIVAS, DIEGO
M

31/03/1993

ABS

A

G1
NEVILLE-SMILY, TIMOTHY
M

17/10/1989

ABS

A

G1
RIERA MESTRE, JOAN
M

03/08/1990

ABS

A

Equipo Absoluto Femenino Temp.2014/2015


MALLORCA WATERPOLO CLUB

ABSOLUTO FEMENINO
TEMP.2014/2015


EQUIPO TÉCNICO
Entrenador – Fem "A" David GARAU BATLE
Entrenador – Fem "B" Joan Carles GREGORIO SIMONET
Delegado Laura PAYERAS COSANO

Equipo Absoluto Femenino - Pretemporada 2014/2015

Gr.Entr. Nombre Sexo F.Nacimiento Categoria
FEM

G3
ALONSO EXPOSITO, RUTH
F

13/12/1995

JUV

B

G3
ALORDA ALBERTI, AIDA
F

16/02/2000

INF

B

G5
ALORDA SEGUI, MARTA
F

10/03/2003

INF

A

G3
CARDELL HERNANDEZ, ZOE
F

04/05/2002

INF

A

G3
CAÑELLAS RAMIS, MARTA
F

25/12/1992

ABS

B

G5
ESNAL ORDOÑEZ, NEREA
F

22/10/2003

INF

A

G5
FIOL VILLANUEVA, LORENA
F

22/03/2001

INF

A

G3
GARAU BATLE, MARINA
F

01/06/1993

ABS

A

G3
HERNANDEZ REYES, VIRGINIA
F

17/10/1998

CAD

B

G3
JAUME TORRES, MARIBLE
F

14/12/1999

CAD

A

G3
MARQUES LOCKITT, CAROLINA
F

26/03/1990

ABS

A

G3
MARQUES GOMEZ, NATALIA
F

19/11/1997

JUV

A

G3
MIRA FRAU, CRISTINA
F

11/10/1994

JUV

A

G5
OLIVER FULLANA, MARIA
F

19/03/2003

INF

A

G3
RIBAS LLADO, LAURA
F

25/06/1997

JUV

B

G3
RIERA DARDER, CATALINA NEUS
F

22/01/1978

ABS

B

G-
RIERA DARDER, JOANA MARÍA
F

06/12/1980

ABS

B

G3
SASTRE TUR, MARINA
F

06/12/2001

INF

B

G3
VILLALONGA LLUFRIU, CATALINA
F

10/04/1975

ABS

A

Equipo Juvenil Temp.2014/2015


MALLORCA WATERPOLO CLUB

JUVENIL
TEMP.2014/2015


EQUIPO TÉCNICO
Entrenador – Juv "A" Joan Carles GREGORIO SIMONET
Entrenador – Juv "B" David R. SASTRE CAMPS
Entrenador – Juv "C" David GARAU BATLE
Delegado Gaspar GREGORIO TERRASA

Equipo Juvenil B - Desplazamiento CN Janma - Mallorca Wpc

Gr.Entr. Nombre Sexo F.Nacimiento Categoria
JUV

G3
ALONSO EXPOSITO, RUTH
F

13/12/1995

JUV

C

G3
ALORDA ALBERTI, AIDA
F

16/02/2000

INF

C

G4
ANDRES ROSSELLO, MIGUEL
M

12/07/1999

CAD

B

G2
BAUZA SANTACREU, PERE JOAN
M

16/05/1999

CAD

B

G2
BORRAS AGUILO, JAUME
M

14/11/1996

JUV

B

G2
CANO JIMENEZ, IBAI
M

23/12/2000

CAD

A

G1
CARDELL HERNANDEZ, MIQUEL
M

15/03/1998

JUV

A

G3
CARDELL HERNANDEZ, ZOE
F

04/05/2002

INF

C

G4
CAÑADA RIBERA, ALEJANDRO
M

13/11/2000

CAD

B

G1
CLARO CHICO, LUIS
M

17/11/1997

JUV

A

G4
DE BENITO GUTIERREZ, DIEGO
M

06/09/2000

CAD

C

G2
DE ESPAÑA GARCIA, CARLOS
M

22/06/1998

JUV

B

G2
DIAZ RIERA, JUAN
M

23/05/1997

JUV

B

G1
FRAU FERRER, ANTONI
M

16/11/1996

JUV

A

G2
FULLANA VILLALONGA, JOAN
M

18/08/1998

JUV

B

G2
GARCIA BLANCO, JESUS
M

24/01/1998

JUV

A

G2
GARCIA TERUEL, JOAQUIN
M

06/12/1998

JUV

B

G2
GARCIA VILCHEZ, JUAN MIGUEL
M

13/06/1997

JUV

B

G4
GARCIA BERNAT, MIGUEL
M

30/10/2000

CAD

C

G2
GOMEZ ZUAZAGA, ADRIAN
M

04/10/1996

JUV

B

G2
GOMEZ PONS, SERGIO
M

30/12/1998

JUV

B

G4
HERNANDEZ CERDA, ALVARO
M

05/07/2000

CAD

C

G2
HERNANDEZ RAMON, DAVID
M

25/10/1997

JUV

B

G3
HERNANDEZ REYES, VIRGINIA
F

17/10/1998

CAD

C

G4
HIDALGO SANTOS, AARON
M

03/10/1999

CAD

C

G3
JAUME TORRES, MARIBLE
F

14/12/1999

CAD

C

G4
LLABRES PAREDES, JOSEP
M

16/09/2000

CAD

C

G2
LLADO MULET, JAIME
M

14/11/1998

JUV

A

G3
MARQUES GOMEZ, NATALIA
F

19/11/1997

JUV

C

G2
MARTI SANS, TONI
M

16/11/1997

JUV

A

G2
MARTINEZ MAS, VICTOR
M

07/12/1996

JUV

A

G1
MARTORELL PALAU, ADIAN
M

13/02/1998

JUV

A

G3
MIRA FRAU, CRISTINA
F

11/10/1994

JUV

C

G2
MUNAR ROMERO, AITOR
M

11/08/1998

JUV

B

G2
POMAR RENDON, PAU
M

07/08/1998

JUV

B

G3
RIBAS LLADO, LAURA
F

25/06/1997

JUV

C

G2
ROCA JIMENEZ, MARC
M

13/02/1996

JUV

A

G2
SABATER FONT, ANTONI
M

16/03/1997

JUV

B

G4
SASTRE TUR, FERRAN
M

11/02/1998

JUV

B

G3
SASTRE TUR, MARINA
F

06/12/2001

INF

C

G4
TATARGAN, HAMZA
M

10/04/2000

CAD

C

G4
TURRION MAS, MARTI
M

28/03/2001

INF

C

G1
XIMELIS MALONDRA, GUILLEM
M

30/05/1997

JUV

A

G1
ZARRABEITIA DE DIEGO, LUIS
M

11/08/1997

JUV

A